19:49
Ещё одна тайна волшебного Сундука. Коррекционная сказка.

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был сказочный Сундучок. Мама и Папа его сильно любили и очень им гордились. С самых ранних лет он задавал им много вопросов. Почему в их царстве живут одни Сундуки, Сундучихи и Сундучата? Зачем все носят в себе много всякой всячины? Куда уходят истрёпанные Сундуки? И многое другое, что будоражило ум растущего Сундучка.

И вот однажды, когда на все вопросы были уже найдены ответы, когда Сундучок вырос и стал умным, воспитанным и начитанным Сундуком, наш герой собрался в путешествие. Только стоит здесь упомянуть ещё немного о его характере. У Сундука бывали приступы злости и гневливости. Потому что ему всегда хотелось, чтобы всё  вокруг было по порядку и справедливости, по уму да по красивости. И как только этого не наблюдалось, он весь вскипал внутри, будто волна ярости подступала к крышке Сундука, и он мог тогда грохотать, стучать и даже бить «тугоушников» и «непослушников».

Так вот, снарядился наш Сундук в путь-дорожку и отправился по белу свету себя показать и  на других посмотреть. Долго ли коротко плыл он по морю - океану, но прибыл, наконец, в королевство Самоварное.

А в нём жители не простые, все горячие да заводные. Уж насмотрелся там наш Сундук всякого. Но понравилась ему одна Самовариха, ладная, да статная. Захотел он с ней познакомиться. Подошёл, да и предложил ей свою любовь-дружбу. Как вскипела тут Самовариха, зажурчала, заворчала, забрызгала кипяточком, да и ошпарила его своим горячим нравом. Отошёл раздосадованный Сундук подальше и думу думает: что это в нём не так, а сам внутри тоже будто закипает, злость к горлу подступает. Разгневался, растопался, да и на корабль свой вернулся ни с чем. 

Плывёт дальше в неведомые дали, а сам понять, в толк взять никак не может: «Отчего это я Самоварихе не приглянулся?». Тут вдали остров показался, светился он светом невиданным издалека, вот и пристал корабль к берегу и Сундук сошёл на землю. А на том острове жили Звёздные жители. Сияли они светом так, что ослепляли всё вокруг. Сияла трава, сияла листва, сияли деревья и дома. Восхитился Сундук сиянию такому, и очень захотелось ему самому научиться сиять, да так, чтобы горячую Самовариху смочь привлечь своим светом.

Осмотрелся Сундук кругом и видит, на вершине самой высокой горы сияет самая яркая Звезда. Решил он пойти туда и спросить у неё совета. По пути встречались ему самые разные звёзды: с холодным светом и  тёплым,  мерцающим и сияющим,  радужным и тёмным,  матовым и сверкающим. 

Задумался Сундук: « Каким цветом я хочу светить, какой свет хочу я дарить?».  Так, размышляя и, рассуждая, добрался он, наконец, к замку правителя Звездного острова. Это он излучал самое яркое и необычное сияние. Правитель набросил на себя плащ, чтобы не ослепить гостя и вышел к Сундуку. «Знаю, с чем пожаловал ты ко мне, странствующий Сундук, хочешь узнать тайну внутреннего света?» 

Сундук не удивился ясновидению этого необычного Правителя. Он вежливо поприветствовал его и продолжил: «Хочу справедливости, Ваше Высочайшее Сиятельство. Хочу понять, почему меня отвергла одна прекрасная дама, и что нужно сделать, чтобы добиться её расположения?»

«Я скажу тебе ответ», задумавшись, промолвил Правитель, «но только при одном условии: ты должен понять, что мир вокруг – это зеркало, что в него покажешь, то оно и отразит тебе. Начни работу над собой, изменишь себя, изменится и окружающее тебя пространство.  Помни, если ты излучаешь свет, всё вокруг становится светлее». Вот тогда иди и общайся с дамой твоего сердца.

Сундук согласился, ведь его душа была очень задета, он потерял и радость, и покой при встрече с самоварной вздорностью и кипучестью.  Теперь  он твёрдо решил вернуться к Самовархе и добиться её расположения. 

Как он добился этого нам неведомо. Но только живут теперь Сундук и Самовариха  в одном красивом и сияющем доме. Живут ладно и растят самоварных сундучат. А вы подумайте и сами ответьте, как смог Сундук успокоить и расположить к себе кипучую Самовариху?

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 306 | Добавил: liceum-informatika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar