Образовательная экскурсия «В Кремле Виталия Сундакова»

Впервые  Виталия Сундакова я увидела 2 года назад в фильме Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль». Очень понравились его слова в конце фильма, что «самые главные вопросы для человека кто ты, откуда и куда, вот если нет корешков, не будет и вершков, вот если у тебя нет великого прошлого, у тебя не будет  и великого будущего». И Михаил Задорнов вторит ему  «надо уважать, прежде всего, собственный народ, русским, надо заново учиться быть русскими».

И есть сейчас такие места, где можно заново познавать свою русскую самобытность, историю и культуру. Близ неприметной деревни Валищево, Подольского района Московской области расположился Славянский Кремль Сундакова. 17 июля здесь  прошла конференция и первый межрегиональный Этнографический Фестиваль «Этнограунд 2016», приуроченные к 170-летию русского этнографа, исследователя и путешественника Николая Миклухо-Маклая, где имела счастье побывать и я.

«Здесь, в течение десяти лет уже проходили десятки фестивалей.  Этот фестиваль сначала домашний, а потом мы обрастём уже партнерами, масштабами международными и так далее. На следующем фестивале у нас будут послы, представители разных стран», - сказал Виталий Владимирович Сундаков – президент «Транснациональной Ассоциации школ выживания», член «Русского географического общества», основатель и руководитель «Фонда русских экспедиций и путешествий». «Отныне Славянский кремль будет центральной российской площадкой этого праздника», - заключил он.

Обширная программа Фестиваля началась с торжественного открытия. На конференции «Этнография и современность» прозвучали доклады «Миклухо-Маклай – наш современник», «Ненцы, кикуйю, ханты, масои, манси, хухья — на земле одна семья»,  «Славянский костюм, как модель мира». На сцене прозвучали мелодии этно-коллективов, песни нашего земляка Николая Емелина. Посетители достойно оценили выставки картин, музейные экспозиции. Желающие могли принять участие в экскурсионных и обучающих программах, народных играх и различных мастер-классах: «Славянские пояса и обереги», «Кузнечное дело», «Гончарное дело», «Резьба по дереву», «Русская тряпичная кукла»,«Куклы и обереги»,  «Войлоковаляние», «Федоскинская роспись» и др.

Фестиваль проводился с целью популяризации этнографических знаний, и патриотического воспитания молодежи. Организаторами фестиваля выступили: Московское областное отделение «Русское географическое общество», ФГБОУ Российский государственный университет туризма и сервиса, журнал «Юный краевед» и лично Виталий Сундаков.
Радует, что у нас в лицее ребята в этом году тоже совершили две этнографические экскурсии «Хождения в ремёсла», значит? пробуждаются и у наших лицеистов желания  знать «великое прошлое,  строить великое будущее» и полноценно жить настоящим.

Учитель музыки Л.Д.Шевченко

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 276 | Добавил: liceum-informatika | Рейтинг: 0.0/0