17:39
«Прекрасное пробуждает доброе»

Сверхзадача тех, кто воспитывает через музыку,заинтересовать слушателей ею, эмоционально увлечь их, "заразить" своей любовью к музыке.
"Слово педагога - ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает в себя, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу" В.А.Сухомлинский
Если вы хотите научить размышлять о музыке, размышляйте вместе с детьми, не подменяйте живого движения своей мысли на чтение хорошо отработанного текста. Ваши беседы должны быть потребностью вашей души и ума, независимо от того входят они или не входят в круг ваших служебных обязанностей.
Чтобы сделать слушателей собеседниками, нужно использовать вопросительную форму речи. Приѐмы активизации - вопрос, контраст и неожиданность. Необычное, интригующее, неожиданное начало даѐт особый заряд на внимание в течение последующей беседы о музыке.

"...если взглянуть на музыку как на предмет обучения то, прежде всего, надо категорически отвести в данном случае вопросы музыкознания и сказать: музыка - искусство, то есть некое явление в мире, создаваемое человеком, а не научная дисциплина, которой учатся и которую изучают" "В сторону от профессионализма"Б.В.Асафьев.

Понять любое художественное произведение, значит понять его жизненный замысел, понять, как его переплавил композитор в своѐм творческом сознании, и почему воплотил в данную форму, в какой атмосфере родилось оно. Знание биографии художественного произведения и есть основа художественного образования слушателей.

"ведь есть же ещѐ гигантская по масштабам и важности задача общего (и при этом всеобщего!) музыкального воспитания,цель которого - сделать каждого человека культурным слушателем музыки, способным любить и ценить самые серьѐзные произведения большого, великого искусства музыки. Разумеется, глубокое восприятие всякого искусства(а не только музыки) требует от человека определѐнного уровня духовной культуры вообще, художественной в частности"

"Превыше всего, превыше себя, превыше искусства художник должен любить жизнь. Ибо жизнь - источник его вдохновения, основа содержания его творчества, ключ к подлинному искусству" Д.Б.Кабалевский.

Сост. Л.Д. Шевченко

 

Категория: О музыке | Просмотров: 216 | Добавил: liceum-informatika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar