19:50
Тайна Волшебного Сундука. Терапевтическая сказка.

В одном доме жил Сундук. Это был современный Сундук, т.к. хозяева очень любили модные вещи, а иметь Сундук было очень модно. Но другие вещи относились к нему иначе: видя его внешние формы, они считали его старомодным. Сундуку очень хотелось с кем-нибудь подружиться. Но он не решался даже заговорить с кем либо.

И вот однажды он пересилил себя и робко сказал  Венскому стулу, стоявшему рядом с ним. «Уважаемый, ты такой стабильный, устойчивый, много людей уверены в твоей надёжности и необходимости, ты просто, молодец!». 
Стул посмотрел на него сверху вниз и промолвил: «Зато ты такой неуклюжий, и я даже не знаю,  для чего ты нужен? И стул постарался отодвинуться подальше от робкого соседа. 

Тогда Сундук обратился к Вешалке: «Дорогая, уделите мне чуточку Вашего внимания». Вешалка недовольно поморщилась и, скосив глаза на незадачливого собеседника, быстро проговорила: «Вообще-то мне некогда, я занята очень важными делами» и отвернувшись, от непрошеного ухажёра, она продолжила улыбаться тем, кто на ней вешался.

Сундук поспешно ретировался, а потом сделал ещё одну попытку познакомиться и заговорил с Лампой. Она стояла на столике недалеко от него, с противоположной стороны стула. «Драгоценная, начал Сундук, не просветите ли вы меня по поводу одной проблемы?» Лампа наклонила к нему голову и просияла: «Вы это мне? Но я не выясняю проблем с теми, кто стоит в углу».

Да, действительно, Сундук стоял в углу, но он хорошо знал и чувствовал, что внутри него лежат очень полезные вещи, которыми никто не интересуется и не хочет иметь дел, кроме дочки хозяев. Девочка любила прибегать к Сундуку и играть с тем, что было у него внутри.

Однажды, Сундук решился заговорить с Девочкой, когда она в очередной раз пришла к нему. Он тихонько кашлянул и шёпотом произнёс: «Здравствуй, Фея моей мечты»! К его удивлению Девочка - Феечка его услышала. Она ответила: «Приветствую тебя, мой Волшебный Сундук».

-И никакой я не волшебный, грустно откликнулся он.

-Нет, волшебный, упрямо тряхнула косичками его Феечка. То, что лежит в тебе делает мир прекраснее, а значит волшебнее. И она стала доставать разные вещи из Сундука. Сначала Девочка Феечка накинула красивую скатерть на столик, где стояла Лампа. 

«Ах, - воссияла настольная Лампа, - теперь я стала ещё ярче и прошу всех звать меня «Ваша Светлость».

В это время Девочка набросила на Венский стул великолепную накидку. Стул покраснел от удовольствия и молча придвинулся ближе к Сундуку. Теперь он стал ещё красивее и наряднее.

А Феечка продолжала доставать необычные вещи из Сундука. Вешалка удивлённо таращила на всё это свои глаза и, закатив их высоко вверх прошептала: «Вот бы на меня повесить что-нибудь экстравагантненькое». 

Девочка звонко рассмеялась и сказала Сундуку: «Вот видишь, то, что ты носишь внутри, это особые дары, они не могут быть видны всем сразу, так как они волшебные. И предлагать их нужно в особых случаях».

Тут все вещи вокруг Сундука заговорили вместе и наперебой: и шкаф, и диван и все, кто находился в комнате: «А мне, а со мной, а для меня…» Но Феечка строго воскликнула: «А вам я советую быть дружелюбнее с Волшебным Сундуком, так как у него есть тайна для каждого из вас». Сундук был смущён и горд собой.

«Но поделиться он сможет ею тогда – продолжила Девочка – Феечка - когда вы научитесь за малым видеть большое, а за внешним понимать внутреннее. С любовью взирайте на мир вокруг вас и тогда вам откроются все тайны Волшебного Сундука».

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 328 | Добавил: liceum-informatika | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar