Вы «заморожены песни» когда-нибудь слышали? Если не слышали, то посмотрите мультфильм с таким же названием по сказкам Степана Писахова.  Такие песни у иностранцев нарасхват! И делам не помеха, и звенят, что птицы поют.

Обидно  только, что песен нынче девушки не поют, хороводы не водят,  да и вообще «народное» не любят. Оторвались от «корней», с Природой связь потеряли.  А у нас  в лицее как девушек-семиклассниц стали учить хороводам да песням народным, так сразу и ясно стало, что и умницы все, и красавицы, а песен-то таковых не пели, хороводы в семьях не водили. А как начали тут учить их, так и радость большая пришла!

Ансамбль наш «Славянские истоки» принял участие во Всероссийском конкурсе на тему «Песни и танцы народов России». Старались девушки, репетировали, своими руками бусы мастерили и повезли по нашему сибирскому морозу русские песни на конкурс в  Ангарск. И скольк ... Читать дальше »

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 181 | Добавил: liceum-informatika | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Раздвинул сентябрь свои двери
И осень взошла на порог
Легонько ступила, как фея
Пришла, ведь настал её срок.
Нарядный день первый осенний
В букетах и  солнца лучах
Танцует вальс первый, вальс нежный, волшебный
Вальс мягкий, как воск на свечах.
Вальс лицейский, мы встречаемся все в классах.
Вальс волшебный, вальс в сердцах и душах наших.
Вальс цветочный, вальс осенний,
Наш ученический вальс.
Нас ждут неоткрытые знанья,
Нам хочется жить и творить
По нашим делам и призваньям
Нас будут водить и учить
И мы благодарность не скроем
Учителю скажем сейчас:
«Давайте станцуем вальс нежный, волшебный
Вальс мягкий, как воск на свечах»

Вот такой вальс родился сразу после линейки, которая прошла в лицее. Глядя на красивых лицеистов с букетами, на ... Читать дальше »

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 170 | Добавил: liceum-informatika | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

«Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок» (пословица).

Ось, основа, основное закладывается в человеке при рождении, но что дальше дадут ему для питания, в-ось-питание, зависит в первую очередь от окружающей среды, общественного уклада его семьи и всех последующих общественных институтов воспитания.

В Вальдорфских детсадах и школах – питают концепцией  «Я есть часть Природы»; в центре Михаила Щетинина главное - державное служение Родине, в современных школах базовая модель выпускника – это саморазвивающаяся, самообучающаяся Личность.

А что есть понятие «Добрый человек»?

В «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова Иисус «добрым человеком» называл всех людей: кесаря и палача, фарисея и сборщика податей. Какого «доброго человека» требуется современному миру? Интеллектуала, миротворца, атлета ... Читать дальше »

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 178 | Добавил: liceum-informatika | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Впервые  Виталия Сундакова я увидела 2 года назад в фильме Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль». Очень понравились его слова в конце фильма, что «самые главные вопросы для человека кто ты, откуда и куда, вот если нет корешков, не будет и вершков, вот если у тебя нет великого прошлого, у тебя не будет  и великого будущего». И Михаил Задорнов вторит ему  «надо уважать, прежде всего, собственный народ, русским, надо заново учиться быть русскими».

И есть сейчас такие места, где можно заново познавать свою русскую самобытность, историю и культуру. Близ неприметной деревни Валищево, Подольского района Московской области расположился Славянский Кремль Сундакова. 17 июля здесь  прошла конференция и первый межрегиональный Этнографический Фестиваль «Этнограунд 2016», приуроченные к 170-летию русского ... Читать дальше »

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 275 | Добавил: liceum-informatika | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Образовательные путешествия  в МБОУ «Белореченский лицей» стали интересными событиями в деле содействия духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, воспитанию патриотизма, на основе отечественных традиций и  культурных ценностей.

Итак, сегодня первый день лета! Нет, мы не планировали греться на солнышке и предаваться безделью. На два дня мы едем в этнографическое путешествие!

Заранее распланированы все встречи и развлечения, приготовлены бутерброды, не забыто отличное настроение. Встречай нас, Иркутск!

Первая наша встреча и путешествие в прошлое нашего народа состоялись на Ремесленном подворье, которое расположено в 130-ом квартале.  Галина Яковлевна Березина – член Союза Мастеров народных промыслов России, удивительный и светлый человек очень увлеченно и доступно рассказала нам о ткачестве,  его о ... Читать дальше »

Категория: Авторская страничка | Просмотров: 171 | Добавил: liceum-informatika | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2