Всюду музыка живёт

Внимание! Внимание! Внимание! У вас дома есть музыкальные инструменты? Конечно, есть! И очень много! Баночки, коробки, стаканчики – все это звучит! А хотите поиграть в Страдивари и сделать скрипку из дощечки и лески? Тогда приглашаем Вас принять участие в конкурсе

«Всюду музыка живет»

Проявите фантазию, воображение и создайте свой неповторимый музыкальный инструмент! (из различного материала) Вот с каким призывом мы обратились к родителям и детям нашего детского сада в преддверии международного Дня Музыки. Разработав положение о конкурсе, главными задачами которого было:

• развивать сотрудничество педагогов, детей и родителей;

• развивать в детях способность слушать и наблюдать;

• увлечь, воодушевить детей созданием музыкальных инструментов мы разместили его в старших и подготовительных группах детского сада. Участникам конкурса необходимо было принести музыкальные инструменты, изготовленные своими руками из различного материала, дать название инструменту. В работе учитывались следующие критерии: оригинальность, эстетичность, прочность. Сколько удивительных, необычных инструментов сотворили заинтересованные родители и их дети! Здесь были представлены и хорошо всем известные, легко узнаваемые скрипки, балалайки, гитары, и экзотический африканский калабаш, а также совершенно новые инструменты с замысловатыми названиями – трубобум, леопардовая шуршалка, картофон, горохошумелка. Кто бы мог подумать, что в магазине «Рыболов» прячутся веселые бубенцы, которые так мелодично сольются в звучании изящного инструмента бубенчик,а теннисная ракетка может легко превратиться в домру,разделочная доска, с натянутыми резиночками – в гусли, жестяные и картонные коробки из – под конфет и сока - это просто находка для юных музыкантов – мастеров в изготовлении маракасов, барабанов, трещоток, различных шуршалок – всего и не перечислишь! Родители с детьми проявили не только неиссякаемую фантазию, но и незаурядные способности. Так, семьи Красноперовых, Котельниковых, Партола искусно выпилили из дерева и ярко расписали балалайки, электрогитару. Самым активным участником конкурса была признана семья Гольсман. Все их работы (калабаш, бубенчик, гусли) отличает красота и практичность. Приятно отметить, что творческая активность родителей и детей передалась и воспитателям групп. Выставка музыкальных инструментов пополнилась забавными маракасами, сделанными из высушенной карликовой тыквы, звучащим трубобумом, основой которого стали картонные трубки, обклеенные кусочками разноцветной бумаги и веселой шуршалкой, в которую превратился обычный флакон из – под шампуня. Итогом конкурса стал концерт, который открывал парад инструментов. Под звуки торжественного марша участники конкурса демонстрировали перед собравшимися гостями музыкальные инструменты, сделанные своими руками. По – новому зазвучало стихотворение Джеймса Ривза «Кто такой Ба – бах? », озвученное самодельными инструментами. Песни, исполненные на концерте, также сопровождалась игрой на инструментах. И, конечно, мы услышали звучание всех музыкальных инструментов в едином оркестре. А завершился наш праздничный концерт награждением победителей и участников конкурса. Новые «жители» пополнили развивающую среду музыкального зала, а маленькие музыканты увлечѐнно играют на них, как на музыкальных занятиях, так и в самостоятельной игровой деятельности. Положительный опыт проведения конкурса воодушевил нас на его повторную организацию через год. И вновь взору членов жюри, а также зрителям выставки, расположенной в холе нашего детского сада, предстали удивительные, оригинальные в своѐм творческом решении музыкальные инструменты. Надеемся, что наш опыт заинтересует творческих педагогов и вдохновит на поиск новых интересных форм работы с родителями.

Категория: О музыке | Просмотров: 217 | Добавил: liceum-informatika | Рейтинг: 0.0/0